Assemblée Nationale du Burundi

 

Accueil du site » Français » ACTIVITÉS » Actualité

INTRUCTION INTERIEURE N°130/PAN/003 DU 10 / 02 /2014 PORTANT NOMINATION DES MEMBRES DES COMMISSIONS PERMANENTES

Publié mardi 11 février 2014
parTharza Manirakiza
:

Après avoir procédé à leur inscription dans les Commissions Permanentes, le Bureau de l’Assemblée Nationale vient de sortir une Instruction Intérieure portant nomination des Honorables Députés dans ces Commissions. Cette nomination tient compte de la configuration de l’Assemblée Nationale, c’est-à-dire qu’elle respecte les équilibres d’ordre ethnique, de région et de genre.

Ainsi, la présente Instruction est libellée comme suit :

LE BUREAU DE L’ASSEMBLEE NATIONALE ;

Vu la Constitution de la République du Burundi ;

Vu le Règlement Intérieur de l’Assemblée Nationale en ses articles 30, 31, 32 et 33 ;

Revu l’Instruction Intérieure n°130/PAN/006 du 15 février 2013 portant nomination des membres des Commissions Permanentes ;

DECIDE :

Article 1 : Les Députés sont nommés membres des Commissions permanentes comme suit :

I. COMMISSION DES AFFAIRES POLITIQUES, ADMINISTRATIVES, DES RELATIONS EXTERIEURES ET DE LA COMMUNAUTE EST-AFRICAINE

  1. Honorable NKURUNZIZA Aimé : Président
  2. Honorable NDITIJE Charles : Vice-Président
  3. Honorable NDURURUTSE Gaudence : Secrétaire
  4. Honorable GAKOBWA Séraphine
  5. Honorable BUTOYI Stany
  6. Honorable MAKERA Jean Bosco
  7. Honorable NCAHINYERETSE Ladislas
  8. Honorable NDIKUMANA Evariste
  9. Honorable NDIMURWANKO Anne Marie
  10. Honorable NIYONKURU Spès
  11. Honorable NTANYUNGU Festus
  12. Honorable NIYIBIGIRA BAHIZI Charles
  13. Honorable BUCUMI Moïse

II. COMMISSION DES COMPTES PUBLICS ET DES FINANCES, DES AFFAIRES ECONOMIQUES ET DE LA PLANIFICATION

  1. Honorable BUKUMBANYA Henri : Président
  2. Honorable NKUZIMANA Gérard : Vice-Président
  3. Honorable RUKUKI Claudine : Secrétaire
  4. Honorable GAHIMBARE Josélyne
  5. Honorable GASUHUKE Jacques
  6. Honorable KANGOYE Jovithe
  7. Honorable NDAYIZEYE Gloriose
  8. Honorable NDUWIMANA Godeberthe
  9. Honorable NGENDABANKA Anglebert
  10. Honorable AHINGEJEJE Alfred
  11. Honorable NTASANO Oscar
  12. Honorable NKUNZIMANA Emmanuel
  13. Honorable NTAWE Glorieuse

III. COMMISSION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA PRIVATISATION

  1. Honorable RURAHINDA Bénigne : Président
  2. Honorable GASUTWA Bonaventure : Vice-Président
  3. Honorable BERAHINO Gloriose : Secrétaire
  4. Honorable NDIKUMANA Juvénal
  5. Honorable NIHOREHO Félicité
  6. Honorable NTAKIRUTIMANA Joseph
  7. Honorable NTANYUNGU Marie-Rose
  8. Honorable SAHINGUVU Yves
  9. Honorable SINDAYIGAYA Eric
  10. Honorable SINOMENYA Salvator
  11. Honorable NITEREKA Christine
  12. Honorable HABONIMANA Odette
  13. Honorable NDAYIZIGA Oscar

IV. COMMISSION DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE LA PERSONNE HUMAINE

  1. Honorable NANKWAHOMBA Melchior : Président
  2. Honorable NIRAGIRA Félix : Vice-Président
  3. Honorable NIYUHIRE Félicité : Secrétaire
  4. Honorable NYABENDA Pascal
  5. Honorable BAREKEBAVUGE Alexis
  6. Honorable BUCUMI Pasteur
  7. Honorable MINANI Jean
  8. Honorable MUDUGU Poppon
  9. Honorable NDAYIZAMBA André
  10. Honorable NDORICIMPA Gabriel
  11. Honorable NSESEMA Jean Marie Pascal
  12. Honorable AMURI Selemani

V. COMMISSION DE LA DEFENSE ET DE LA SECURITE

  1. Honorable HAKIZIMANA Emilien : Président
  2. Honorable NDUWUBURUNDI Félicien : Vice-Président
  3. Honorable GAHUNGU Juvénal : Secrétaire
  4. Honorable HAVYARIMANA Juvénal
  5. Honorable MASUDI Selemani
  6. Honorable MIBURO Gaudence
  7. Honorable NTIDENDEREZA Joseph
  8. Honorable NZIGAMASABO Jean Baptiste
  9. Honorable RYAHAMA Pasteur
  10. Honorable TURINUMUGABO Ildephonse
  11. Honorable NDAYIZEYE Rénovat
  12. Honorable NDAYIZEYE Sylvestre
  13. Honorable NSAVYIMANA Herman

VI. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DU GENRE, DU RAPATRIEMENT, DE L’EGALITE DES CHANCES ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA

  1. Honorable NDIHOKUBWAYO Norbert : Président
  2. Honorable INAMAHORO Espérance : Vice-Président
  3. Honorable NIYUNGEKO Ildégonde : Secrétaire
  4. Honorable GAFURERO Léocadie
  5. Honorable ARAKAZA Christine
  6. Honorable NDIKUMANA Constantin
  7. Honorable NSHIMIRIMANA Georges
  8. Honorable NUNZUBUMWE Gertrude
  9. Honorable SIMBAKIRA Etienne
  10. Honorable SINDOKOTSE Denise
  11. Honorable SORONGO Yolande
  12. Honorable UWIMANA Charlotte
  13. Honorable NSABIMANA Marie Rose

VII. COMMISSION DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT COMMUNAL

  1. Honorable NTANGAMAJERI Diomède : Président
  2. Honorable NTAKAMURENGA Joseph : Vice-Président
  3. Honorable UWIZEYE Ibrahim : Secrétaire
  4. Honorable BARAMPAMA Rémy
  5. Honorable BUKURU Bernardine
  6. Honorable MISAGO Sébastien
  7. Honorable NIYOYANKANA Bonaventure
  8. Honorable NIYOYUNGURUZA Méthode
  9. Honorable NIZIGIYIMANA Pierre
  10. Honorable NSAVYIMANA Gisèle
  11. Honorable UWIMANA Jean Marie Pasteur
  12. Honorable NDAYIZEYE Anicet
  13. Honorable NIZIGAMA Jean

VIII. COMMISSION DE L’EDUCATION, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION

  1. Honorable BARARUFISE Marcelline : Président
  2. Honorable NDUWIMANA Sennel : Vice-Président
  3. Honorable KUNTWARI Elias : Secrétaire
  4. Honorable BAMPORUBUSA Benjamin
  5. Honorable BIGIRIMANA Alphonsine
  6. Honorable IHOTORIHIGWA Jean
  7. Honorable KARENGA Ramadhan
  8. Honorable NIMUSHIMIRIMANA Vianney
  9. Honorable NTIMPIRANGEZA Grégoire
  10. Honorable RUCARAGI Amédée
  11. Honorable SINZOTUMA Cyprien
  12. Honorable MANARIYO Rénilde

Article 2 : Toutes dispositions antérieures et contraires à la présente Instruction Intérieure sont abrogées.

Article 3 : La présente Instruction Intérieure entre en vigueur le jour de sa signature.

Fait à Bujumbura, le 10 / 02 / 2014.

Signé : LE PRESIDENT DE L’ASSEMBLEE NATIONALE,

Honorable Pie NTAVYOHANYUMA.

 
BP 120 Bujumbura - Burundi | Tél. : +257 22 26 70 55/51 | Email : communication@assemblee.bi |