Assemblée Nationale du Burundi

 

Accueil du site » Français » ÉVÉNEMENTS » Événements

MISE EN PLACE DE NOUVELLES COMMISSIONS PERMANENTES

Publié samedi 7 février 2009
parTharza Manirakiza
:

Le Bureau de l’Assemblée Nationale ;

Vu la Constitution de la République du Burundi ;

Vu le Règlement Intérieur de l’Assemblée Nationale en ses articles 30, 31,32 et 33 ;

Revu l’Instruction N°130/PAN/008 du 11/06/2008 portant nomination des membres des Commissions Permanentes ;

DECIDE :

Article 1  : Sont nommés membres de la :

I. Commission des Affaires Politiques, Administratives et des Relations Extérieures

1.Honorable BAYAGANAKANDI Epitace

2.Honorable BUZINGO Séverin :Président

3.Honorable GAHUNGU Vincent

4.Honorable IRIBAGIZA Rose-Paula

5.Honorable MBAZUMUTIMA Martin

6.Honorable NDIKURIYO Révérien

7.Honorable NDORICIMPA Gabriel

8.Honorable NGENDABANKA Ferdinand :Secrétaire

9.Honorable NGENDAKUMANA Jérémie

10.Honorable NICAYENZI Libérate

11.Honorable NITEREKA Christine

12.Honorable NIYIGABA Phénias

13.Honorable SINUNGURUZA Thérence

14.Honorable SINZOTUMA Cyprien

15.Honorable TOYI Marie-Thérèse :Vice-Président

II. Commission des Finances, des Affaires Economiques et de la Planification

1.Honorable BUCUMI Cassien

2.Honorable BUCUMI Emérence

3.Honorable GAHIMBARE Josélyne

4.Honorable KABURA François : Vice-Président

5.Honorable MPABANSI Jean Berchmans

6.Honorable NDABASHINZE Etienne

7.Honorable NDAYISHIMIYE Etienne

8.Honorable NDIKUMANA Nephtali

9.Honorable NIBIZI Monique

10.Honorable NIGANE Marie : Secrétaire

11.Honorable NSABIYUMVA Evariste : Président

12.Honorable NTWAYUMURANGA Cécile

13.Honorable NYANDWI Gérard : Rapporteur Général

14.Honorable SENDEGEYA Christian

III. Commission de la Bonne Gouvernance et de la Privatisation

1.Honorable BARANTANDIKIYE Joseph

2.Honorable BERAHINO Gloriose

3.Honorable BIKORINDAGARA Sylvestre

4.Honorable CIZA Salvator

5.Honorable GAHIMBARE Jean Baptiste

6.Honorable KIBAVU Pie

7.Honorable MABOBORI Catherine

8.Honorable NDIKUMANA Victoire

9.Honorable NINDEREYE Ladislas

10.Honorable NIYONGABO Anicet : Vice-Président

11.Honorable NIYONKURU Schadrack

12.Honorable NSABIMANA Marie Rose : Secrétaire

13.Honorable NYANGOMA Léonard

14.Honorable RUVAKUBUSA Chantal

15.Honorable RUZAGIRIZA Gérard : Président

IV.Commission de la Défense et Sécurité

1.Honorable BIMENYIMANA Prosper

2.Honorable CIGUMIJE Simon

3.Honorable MANIRAKIZA Côme : Secrétaire

4.Honorable MANWANGARI Jean Baptiste

5.Honorable MBONINYIBUKA Gilbert

6.Honorable MBUDAGU Vestine

7.Honorable MIRENZO Venuste

8.Honorable NDUWIMANA Jean Claude : Président

9.Honorable NIYUNGEKO Charles

10.Honorable NSHIMIRIMANA Georges

11.Honorable NTAHONZIGAMIYE Pascal

12. Honorable NTAHOMENYEREYE Salvator

13. Honorable NZIGAMASABO Jean Baptiste

14. Honorable TUKARERE Noëlla : Vice-Président

V. Commission de la Justice et des Droits de la Personne Humaine

1.Honorable BAREKEBAVUGE Alexis

2.Honorable BUHANGA Idi Karim

3.Honorable KAMARIZA Dorothée : Secrétaire

4.Honorable KIGANAHE Didace

5.Honorable MBUNDE Fidèle : Président

6.Honorable MUKERAGABIRO Pascaline

7.Honorable NDIKUMANA Juvénal

8.Honorable NDUWABIKE Jean Marie : Vice-Président

9.Honorable NIJEBARIKO Scholastique

10.Honorable NIYUHIRE Angèle

11.Honorable NSAVYIMANA Gisèle

12.Honorable NSESEMA Jean Marie Pascal

13.Honorable NZIGUHEBA Evariste

14.Honorable RUGAGAMIZA Chrysologue

VI. Commission de l’Agriculture, de l’Elevage, de l’Environnement et du Développement Communal

1.Honorable BARANYIKWA Elie

2.Honorable BARUMUNUNGU Séverin

3.Honorable BERAHINO Charles

4.Honorable BUZOYA Elie

5.Honorable MAKOBERO Révocat : Secrétaire

6.Honorable MBONIMPA Freddy

7.Honorable MUTABAZI Jean de Dieu

8.Honorable NAHIMANA Pierre Claver

9.Honorable NDIZEYE Oscar : Vice-Président

10.Honorable NDUWIMANA Godeberthe

11.Honorable NGIRIGWA Gervais

12.Honorable NIBOGORA Agnès : Président

13.Honorable NIZIGIRE Potame

14.Honorable NKEZABAHIZI Oscar

VII. Commission des Affaires Sociales, du Rapatriement, de l’Egalité des Chances et de la Lutte contre le SIDA

1.Honorable AHINGEJEJE Alfred : Secrétaire

2.Honorable BANGIRINAMA Rebecca

3.Honorable Dr MINANI Jean

4.Honorable Dr NDABASHIKA Benoît:Vice-Président

5.Honorable NDARISHIZE Louis

6.Honorable NDAYIZEYE Françoise

7.Honorable NDIHOKUBWAYO Norbert : Président

8.Honorable NGABIRANO Geneviève

9.Honorable NGENDAKUMANA Léonce

10.Honorable NTIBASHARWA Ruth

11.Honorable NZOKIRISHAKA Rémy

12.Honorable SINDOKOTSE Denise

13.Honorable SORONGO Yolande

14.Honorable SURWUMWE Edouard

VIII. Commission de l’Education, de la Jeunesse, des Sports, des Loisirs et de la Culture et de la Communication

1.Honorable BARENDEGERE Hilarie

2.Honorable GAHIGI Frédérique

3.Honorable GAHUNGU Juvénal

4.Honorable GAKOBWA Révocate

5.Honorable HASABAMAGARA Joseph

6.Honorable KANDAGANO Jocelyne

7.Honorable MUGEMANCURO Aloys

8.Honorable NDAYEGAMIYE Israël

9.Honorable NDUWUBURUNDI Félicien : Vice-Président

10.Honorable NGENDANZI Arcade

11.Honorable NIYOYANKANA Bonaventure

12.Honorable NKINAHAMIRA Pascasie : Président

13.Honorable NTAGWIRUMUGARA Christine

14.Honorable NTEZAHORIRWA Cyrille

15.Honorable SIMBAKWIRA Jean Berchmans : Secrétaire

Article 2 : La présente Instruction Intérieure entre en vigueur le jour de sa signature.

Fait à Bujumbura, le 04/02/2009

Signé par : LE PRESIDENT DE L’ASSEMBLEE NATIONALE

Honorable Pie NTAVYOHANYUMA.

N.B. : Les Honorables Députés qui sont membres des Bureaux des Commissions Permanentes ont été élus par leurs pairs. Il s’agit du Président, du Vice-Président et du Secrétaire. En plus de ces postes identiques à toutes les Commissions, la Commission des Finances, des Affaires Economiques et de la Planification dispose d’un Rapporteur Général.

 
BP 120 Bujumbura - Burundi | Tél. : +257 22 26 70 55/51 | Email : communication@assemblee.bi |