Assemblée Nationale du Burundi

 

Accueil du site » Français » ACTIVITÉS » Actualité

Prestation de serment des membres du Gouvernement.

Publié mercredi 1er septembre 2010
parChristine Nahimana
:

Les ministres, membres de la nouvelle équipe gouvernementale fraîchement nommée par le décret présidentiel N° 100/02 du 29 août 2010 Portant nomination des Membres du Gouvernement, ont prêté serment devant le Président de la République et le Parlement ce lundi 30 août 2010 au palais des Congrès de KIGOBE. Cette équipe Gouvernementale est composée de 21 Ministres dont 9 femmes. Donc 42% des membres de l’équipe gouvernementale sont des femmes.

Ces ministres sont :

1. Ministre de l’Intérieur : Monsieur Edouard NDUWIMANA

2. Ministre de la Sécurité Publique : Commissaire Principale de la Police Alain Guillaume BUNYONI

3. Ministre des Relations Extérieures et de la Coopération Internationale : Monsieur Augustin NSANZE

4. Ministre à la Présidence chargé de la Bome Gouvernance et de la Privatisation : Monsieur Jean Baptiste GAHIMBARE

5. Ministre à la Présidence chargé des Affaires de la Communauté Est Africaine : Madame Hafsa MOSSI

6. Ministre de la Justice et Garde des Sceaux : Madame Ancilla NTAKABURIMVO

7. Ministre des Finances : Madame Clotilde NIZIGAMA

8. Ministre du Plan et du Développement Communal : Monsieur Pierre MUPIRA

9. Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants : Général Major Pontien GAClYUBWENGE

10. Ministre de la Santé Publique et de la Lutte contre le SIDA : Dr. Sabine NTAKARUTIMANA

11. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Dr. Julien NIMUBONA

12. Ministre de l’Enseignement de Base et Secondaire, de l’Enseignement des Métiers, de la Formation Professionnelle et de l’Alphabétisation : Monsieur Séverin BUZINGO

13. Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage : Ing. Agronome Odette KAYITESI

14. Ministre des Télécommunications, de l’Information, de la Communication et des Relations avec le Parlement : Madame Concilie NIBIGIRA

15. Ministre de l’Eau, de l’Environnement, de l’Aménagement du Territoire et de l’Urbanisme : Ing. Jean-Marie NIBIRANTIJE

16. Ministre du Commerce, de l’Industrie, des Postes et du Tourisme : Madame Victoire NDIKUMANA

17. Ministre de l’Energie et des Mines : Monsieur Moïse BUCUMI

18. Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale : Madame Annonciata SENDAZIRASA

19. Ministre des Transports, des Travaux Publics et de l’Equipement : Dr. Ing. Saïdi KIBEYA

20. Ministre de la Solidarité Nationale, des Droits de la Personne Humaine et du Genre : Madame Immaculée NAHAYO

21. Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Culture : Monsieur Jean Jacques NYENIMIGABO

Pour prêter serment, le ministre prenait le drapeau national et celui de l’unité dans la main droite et en levant la main gauche et disait le serment suivant :

« Devant le président de la République, devant le Parlement, moi……. (Énoncer le nom), je jure fidélité à la Charte de l’Unité Nationale, à la Constitution et à la loi. Je m’engage à Consacrer toutes mes forces à défendre les intérêts supérieurs de la nation, à promouvoir l’Unité et la cohésion du peuple burundais, la paix et la justice sociales dans l’accomplissement des fonctions qui me sont confiées. Je m’engage à combattre toute idéologie et pratique de génocide et d’exclusion, et à promouvoir et défendre les droits et libertés de la personne et du citoyen »

Egide KWIZERA

 
BP 120 Bujumbura - Burundi | Tél. : +257 22 26 70 55/51 | Email : communication@assemblee.bi |