Imprimer cette page

Assemblée Nationale du Burundi

Liste des députés

 

REPUBLIQUE DU BURUNDI

ASSEMBLEE NATIONALE

DEPARTEMENT LEGISLATIF

LISTE DES DEPUTES, LEGISLATURE 2015-2020

Nom et prénom

Genre

Famille politique

Ethnie

Circonscription

1.

Hon AHISHAKIYE Gloriose

F

CNDD-FDD

T

NGOZI

2.

Hon Asha Khalfan

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

KAYANZA

3.

Hon BANCIRYANINO Fabien

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

BUBANZA

4.

Hon BANYIKWA Adolphe

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

BUJUMBURA

5.

Hon BARAMPAMA Chantal

F

CNDD-FDD

T

BUJUMBURA

6.

Hon BARANYANKA Joselyne

F

CNDD-FDD

T

MUYINGA

7.

Hon BARANYIZIGIYE Jacqueline

F

CNDD-FDD

H

CANKUZO

8.

Hon BASHINGWA Evole Pierre

M

CNDD-FDD

H

MAIRIE

9.

Hon BAVAKURE Domitien

M

CNDD-FDD

H

KARUSI

10.

Hon BAZIRAHOMPONYOYE Rémégie

M

CNDD-FDD

H

MURAMVYA

11.

Hon BIKORIMANA Jérôme

M

CNDD-FDD

H

BURURI

12.

Hon BIZIMUNGU Simon

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

CIBITOKE

13.

Hon BIZUMUREMYI Pascal

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

RUYIGI

14.

Hon BUKURU Renate

F

CNDD-FDD

H

RUYIGI

15.

Hon BURIKUKIYE Victor

M

CNDD-FDD

H

MUYINGA

16.

Hon CIMPAYE Spéciose

F

CNDD-FDD

T

MURAMVYA

17.

Hon CIZA Angèle

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

KIRUNDO

18.

Hon COYITUNGIYE Claver

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

KARUSI

19.

Hon Dr. BIGIRINDAVYI Ildéphonse

M

CNDD-FDD

T

MURAMVYA

20.

Hon DUKUNDANE Fleurette

F

CNDD-FDD

T

MUYINGA

21.

Hon GAFURERO Léocadie

F

CNDD-FDD

T

BUBANZA

22.

Hon GAKOBWA Séraphine

F

CNDD-FDD

H

MAKAMBA

23.

Hon HABONIMANA Odette

F

CNDD-FDD

H

RUMONGE

24.

Hon HAKIZIMANA Léopold

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

KAYANZA

25.

Hon HAKIZIMANA Pascal

M

CNDD-FDD

H

MUYINGA

26.

Hon HATUNGIMANA Godeberthe

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

RUTANA

27.

Hon HATUNGIMANA Venant

M

CNDD-FDD

H

KAYANZA

28.

Hon HAVYARIMANA Ferdinand

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

GITEGA

29.

Hon HAVYARIMANA Juvénal

M

CNDD-FDD

H

BUBANZA

30.

Hon INABIGENDERA Mireille

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

KARUSI

31.

Hon IRAKOZE Caritas

F

CNDD-FDD

T

MAKAMBA

32.

Hon IRAKOZE Lydia

F

CNDD-FDD

T

MAIRIE

33.

Hon IRAMBONA Joséphine

F

CNDD-FDD

H

KARUSI

34.

Hon KABANGO Georges

M

CNDD-FDD

H

KARUSI

35.

Hon KAMERE Ange Denise

F

CNDD-FDD

H

MUYINGA

36.

Hon KARERA Denis

M

CNDD-FDD

H

GITEGA

37.

Hon KARERWA MO-MAMO

F

CNDD-FDD

H

GITEGA

38.

Hon KUBWIMANA Ouziel

M

CNDD-FDD

H

CIBITOKE

39.

Hon KWIZERA Jean Claude

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

Mwaro

40.

Hon MALAYIKA Pamphile

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

MUYINGA

41.

Hon MANIRAKIZA Pascasie

F

CNDD-FDD

T

NGOZI

42.

Hon MANIRAMBONA Térence

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

GITEGA

43.

Hon MBONEKO Sauda

F

CNDD-FDD

H

BUJUMBURA

44.

Hon MBONIGABA Noé

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

RUYIGI

45.

Hon MBONIHANKUYE François

M

CNDD-FDD

H

KARUSI

46.

Hon MBONIMPA Adolphe

M

CNDD-FDD

T

KIRUNDO

47.

Hon MBONINYIBUKA Gilbert

M

CNDD-FDD

H

MAKAMBA

48.

Hon MISAGO Amédée

M

CNDD-FDD

H

MUYINGA

49.

Hon MPITABAVUMA François

M

CNDD-FDD

H

MUYINGA

50.

Hon MUHIMPUNDU Xavière

F

CNDD-FDD

T

KARUSI

51.

Hon MUHUNGU Jean Bosco

M

CNDD-FDD

T

RUTANA

52.

Hon MUKESHIMANA Léonidas

M

CNDD-FDD

H

RUMONGE

53.

Hon MUTEZINKA Euphrasie

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

KIRUNDO

54.

Hon MVUYEKURE Lazare

M

CNDD-FDD

H

GITEGA

55.

Hon MWIDOGO Persille

F

CNDD-FDD

T

NGOZI

56.

Hon NAHAYO Claude

M

CNDD-FDD

H

NGOZI

57.

Hon NAHAYO Immaculée

F

CNDD-FDD

H

KAYANZA

58.

Hon NDABIRABE Gelase Daniel

M

CNDD-FDD

H

KAYANZA

59.

Hon NDARUVUKANYE Zénon

M

CNDD-FDD

H

BUJUMBURA

60.

Hon NDAYIMANISHA Canésius

M

CNDD-FDD

H

KAYANZA

61.

Hon NDAYIRAGIJE Juvénal

M

CNDD-FDD

H

RUTANA

62.

Hon NDAYISENGA Bernard

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

MAIRIE

63.

Hon NDAYISHIMIYE Emmanuel

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

BURURI

64.

Hon NDAYIZAMBA André

M

UPRONA

T

BURURI

65.

Hon NDAYIZEYE Gloriose

F

CNDD-FDD

H

GITEGA

66.

Hon NDIHOKUBWAYO Angèle

F

CNDD-FDD

T

BURURI

67.

Hon NDIKUMANA Pierre Célestin

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

BUJUMBURA

68.

Hon NDUWAYO Gilbert

M

CNDD-FDD

H

MAKAMBA

69.

Hon NDUWIMANA Dévote

F

CNDD-FDD

T

KIRUNDO

70.

Hon NDUWIMANA Déogratias

M

CNDD-FDD

H

NGOZI

71.

Hon NDUWUMWAMI Rénovat

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

MAKAMBA

72.

Hon NGENDABANKA Anglebert

M

CNDD-FDD

H

CANKUZO

73.

Hon NGERAGEZE Egide

M

CNDD-FDD

H

RUYIGI

74.

Hon NIMENYA Gloriose

F

UPRONA

T

RUMONGE

75.

Hon NINDEREYE Ladislas

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

MURAMVYA

76.

Hon NININAHAZWE Godelieve

F

CNDD-FDD

H

MWARO

77.

Hon NIRAGIRA Félix

M

CNDD-FDD

T

NGOZI

78.

Hon NIYOBUHUNGIRO Justin

M

CNDD-FDD

H

CIBITOKE

79.

Hon NIYONGABO Justine

F

CNDD-FDD

T

CANKUZO

80.

Hon NIYONGABO Lewis

M

CNDD-FDD

T

MAIRIE

81.

Hon NIYONSENGA Gloriose

F

CNDD-FDD

H

KIRUNDO

82.

Hon NIYONZIMA Constantin

M

CNDD-FDD

H

NGOZI

83.

Hon NIYUKURI Salvator

M

CNDD-FDD

H

RUTANA

84.

Hon NKUNZIMANA Emmanuel

M

CNDD-FDD

H

BUJUMBURA

85.

Hon NKUNZIMANA Jean Claude

M

CNDD-FDD

T

RUYIGI

86.

Hon NKUNZIMANA Olive

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

NGOZI

87.

Hon NKURUNZIZA Jocky Chantal

F

CNDD-FDD

T

RUYIGI

88.

Hon NSENGIYUMVA Rénovat

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

CANKUZO

89.

Hon NSHIMIRIMANA Georges

M

CNDD-FDD

H

GITEGA

90.

Hon NSHIMIRIMANA Marie Chantal

F

-

TWA

NGOZI

91.

Hon NTAGAHORAHO Jeanne-Marie

F

CNDD-FDD

T

GITEGA

92.

Hon NTAHIMPERA Apollinaire

M

CNDD-FDD

H

MURAMVYA

93.

Hon NTAHONDEREYE Adolphe

M

-

TWA

MAIRIE

94.

Hon NTAKIRUTIMANA Aloys

M

CNDD-FDD

T

CIBITOKE

95.

Hon NTAKIYIRUTA Obed

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

RUMONGE

96.

Hon NTEZUKOBAGIRA Emmanuel

M

CNDD-FDD

H

BURURI

97.

Hon NTIBASHARWA Ruth

F

CNDD-FDD

H

CIBITOKE

98.

Hon NTIMPIRANGEZA Grégoire

M

CNDD-FDD

H

GITEGA

99.

Hon NTIRANDEKURA Gaudence

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

MWARO

100.

Hon NTISEZERANA Gabriel

M

CNDD-FDD

H

BUBANZA

101.

Hon NYABENDA Pascal

M

CNDD-FDD

H

BUBANZA

102.

Hon NYANDWI Adrien

M

CNDD-FDD

T

KAYANZA

103.

Hon NYANDWI Claire

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

MAKAMBA

104.

Hon NZEYIMANA Nestor

M

CNDD-FDD

H

KIRUNDO

105.

Hon NZEYIMANA Séraphine

F

CNDD-FDD

T

RUMONGE

106.

Hon NZIGAMASABO Révérien

M

CNDD-FDD

H

KIRUNDO

107.

Hon NZIGAMASABO J Baptiste

M

CNDD-FDD

H

KIRUNDO

108.

Hon NZIGAMISONI Consolate

F

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

T

CIBITOKE

109.

Hon RURAHINDA Bénigne

F

CNDD-FDD

H

MAIRIE

110.

Hon RWASA Agathon

M

ABIGENGA MIZERO Y’ABARUNDI

H

NGOZI

111.

Hon SAMAGORWA James

M

CNDD-FDD

H

CIBITOKE

112.

Hon SINDAYIGAYA Eric

M

CNDD-FDD

H

MAIRIE

113.

Hon SINDAYIHEBURA Sylvestre

M

CNDD-FDD

T

GITEGA

114.

Hon SINZINKAYO Jean Pierre

M

CNDD-FDD

T

BUJUMBURA

115.

Hon SUKUNOBA Vincent

M

-

TWA

GITEGA

116.

Hon TUYAGA Anicet

M

CNDD-FDD

H

MWARO

117.

Hon UWIZEYE Ibrahim

M

CNDD-FDD

T

MUYINGA

118.

Hon YAMUREMYE Léocadie

F

CNDD-FDD

T

KIRUNDO



Assemblée Nationale du Burundi
URL de l'article: http://www.assemblee.bi/Liste-des-deputes